Стали известны результаты проведения контрольных мероприятий за состоянием объекта культурного наследия "Покровское кладбище"

В ходе проведения мероприятий по контролю за состоянием выявленного объекта культурного (археологического) наследия «Покровское кладбище», грунтовый могильник», расположенного в границах улиц Ленинской, Ленинградской, Арцыбушевской, Льва Толстого городского округа Самара должностными лицами управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области были установлены факты:

- ведения обществом с ограниченной ответственностью «Строймонтажкомплект» по заказу Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара строительных работ на территории объекта;

- нарушения культурного слоя объекта культурного наследия котлованом размерами по поверхности 38 м Х 18 м и глубиною до 5 м;

- прослеживания на стенках котлована очертаний двух могильных ям, опускающихся в материк, причем, в погребении 1 отчетливо выделяются деревянные части гроба, череп погребенного и отдельные кости, потревоженные при землеройных работах. Погребение 2 выделяется очертаниями могильной ямы и деревянных частей гроба.

По данному факту Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара выдано предписание о незамедлительном приостановлении строительных работ на земельном участке в границах территории объекта культурного наследия, о разработке плана проведения спасательных археологических полевых работ на данном объекте и его последующей реализации.

В отношении подрядчика по данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых установлена ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны выявленных объектов культурного наследия) и ст. 7.14 КоАП РФ (проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия).

Постановление Железнодорожного районного суда по делу

Список подразделов:

9 декабря 2015 года